La boîte à outils du radin

--  Nombre de lecteurs :5570   --
 
Objectif + 1000€ en une année minimum

Objectif + 1 000€ en une année minimum

Economisez 1 000 à 1 500 € par an et payez vous un séjour pour deux personnes au Mexique, ou ailleurs ! L’objectif ici et d’essayer de comptabiliser l’argent gaspillé et d’en réduire la masse afin de se payer en 1 an ou deux, un séjour pour deux personnes pour 7 jours au Mexique à 2 500€ (2 x 950€ et de l’argent de poche) de ce type.
Le but n’est pas de ne plus manger, de se priver de tout mais plutôt d’analyser nos modes de vie et de consommation (sans culpabilité) et de faire changer de petites choses qui génèrent assez facilement des économies très substantielles en une année.

Prêts ? Prenez vos calculatrices et additionnez au fur et à mesure comme je l’ai fait en 2013 et 2014 en menant cette expérience.

1 – Arrêtez d’acheter des trucs qui ne servent à rien !

money-256319_640

Déconsommez !

C’est vraiment un des conseils majeur de l’article. En toute honnêteté quel est le % de choses vraiment indispensables que vous avez acheté en 2014 ? Combien de trucs semi inutiles, à moitié utiles, totalement inutiles avez-vous acheté et pas utilisé ?
Allez soyez honnêtes, il y a bien 15% à 30% d’achats inutiles par an, principalement en fringues, chaussures, CD/DVD, gadgets, décoration et aussi en bouffe. Faites votre liste vous-même, vous verrez…. C���est effarant !
Allez disons que vous avez juste d��pensé 100€ en trucs inutiles (8€ x 12 mois, 2 € par semaine…) dont vous pourriez totalement vous passer…

 

2 – Quitte à acheter ; achetez d’occasion ! au pire en période de soldes…

flea-market-93960_640

Achetez d’ocas !

Puisque « exister c’est consommer », une version moderne du « Cogito ergo sum », consommez donc un peu moins couillon en profitant des sites qui vendent tout d’occasion.
Qu’est-ce qui différencie le DVD du concert de Céline Dion à 20€ de la NFAC ou TirginHyperStore du DVD du concert de Céline Dion à 2€ chez PriceMinister ou sur Leboncoin… ? Le blister. 18€ le blister c’est un peu cher non ? Le risque qu’il soit rayé ?? Ben oui, dans 0.0001% des cas et encore on se fait rembourser sur le site en refusant l’achat sur PriceMinister ou de visu, devant le vendeur pour un achat sur le bon coin ou équivalent.
Allez disons qu’on économisera 50€/80€ par an, et on peut dire que j’y vais doucement…

 

3 – Faites vos courses chez le boucher, chez les paysans,

meat-181201_640

Vive les bouchers !

Le supermarché n’est pas le lieu le moins cher pour tout… loin s’en faut ! Si vous avez un boucher qui fait du gros/ ½ gros, vous verrez que ses prix sont bien souvent 20 à 30% moins élevés que dans les supermarchés, pour une qualité souvent supérieure. Idem pour les paysans du coin pour les tomates, les patates, les courgettes et autres produits verts. Chez mon paysan les tomates cœur de bœuf sont à 1€ le kilo dès qu’il y en a, et encore moins chères en pleine saison, et encore moins chères quand elles ont une sale gueule (6€ les 10kg !)… ce qui n’est pas très grave pour en faire du coulis ou même les couper en dés !! En plus il les vend mures à point…
Allez disons qu’on ��conomisera 80€/100€ par an, soit 8€/10€ par mois, là aussi j’y vais en douceur…

 

4 – Achetez en gros, avec des copains, de la famille, des collègues de bureau, des voisins

Plus forts ensemble !

Plus forts ensemble !

Un sachet de 2,5 kg de patates c’est entre 1€80 et 2€50, un sac de 10 kg c’est entre 4€ et 8€ un sac de 25kg c’est entre 10 et 11.5 € (voir ici )… : tiens, je viens de faire passer le paquet de 2.5 kg à 1€/1.15€, à l’année en moyenne on consomme 64kg par an/ personne (ma source ici) donc pour un foyer de 4 personnes c’est + 250kg (mais on ne va compter que 100 kg, car il y a les patates mangées au restaurant et à la cantine) soit 40 paquets de 2.5 kg par an par foyer, donc 1 paquet par semaine grosso modo… je n’abuse pas, vous en conviendrez.
40 x 2.50 € (prix supermarché) = 100 € alors qu’en en achetant en gros : 40 paquets x 1€ = 40€… un delta de 60€, une paille… 😉
Disons qu’on économise ainsi 100€ par an : 60€ pour les patates et 40€ pour les autres légumes.

 

5 – Faites des courses via Amazon pour les couches, le PQ, le sopalin, et autres produits ménagers récurrents avec Amazon Famille.

900 à 1000 couches par gamin !

900 à 1000 couches par gamin avant qu’il ne soit propre!

La livraison est offerte, c’est déjà 4 à 5 € d’économie au niveau essence par semaine ou par mois pour ceux qui groupent le PQ, les couches et le sopalin… En plus c’est 10 à 15% moins cher, la preuve ici et ici pour les même couches ! A découvrir ici. Un exemple concret : 174 couches Pampers Baby dry livrées gratuitement via Amazon (avec -20% avec le programme Amazon Famille) : 38€ (voyez-vous même) versus un achat en supermarché à 28.90 € les 104 = 47.40€ (pour arriver à 170 couches) un écart de 9.4 euros, soit près de 10€ d’économies par 170 couches et cela est à calculer sur une année, voir plus����� (900 couches par enfant en moyenne avant qu’ils ne soient propres, la source est dispo ici).
Le calcul est le même sur 24 rouleaux de PQ lotus confort, 10€15 en supermarché et seulement 7€99 chez Amazon ici soit plus de 20% de remise ! On en consomme en moyenne 120 rouleaux par an par foyer ( source ici ) soit 5 packs de 24 soit plus de 10€ d’économie et l’essence.
Et vous pouvez faire le calcul, c’est idem pour la lessive, les cubes pour lave-vaisselle, les produits d’entretien, les adoucisseurs, etc… Foncez ����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������découvrir ce programme !
Allez disons qu’on économisera seulement 120 € par an pour les couches et le PQ, etc…

 

6 – Faites les course via le Drive des supermarchés pour les couches, le PQ et autres produits récurrents si on n’aime pas Amazon.

Un rayon = une tentation d'achat d'un truc inutile !

Un rayon = une tentation d’achat d’un truc inutile !

Pourquoi ?
Pour moins se laisser tenter par les achats superflus auxquels nous sommes tous tentés en passant dans les 1365 rayons du supermarch�� !

Pour réduire aussi le temps de courses au strict minimum et pouvoir faire autre chose de son temps (comme un ptit job d’appoint ?).
Autre point si vous devez vraiment aller au supermarché, n’emmenez pas vos gosses, ils sont prescripteurs d’achats de nombre de trucs aussi inutiles que co��teux, en plus ils sont lourds, bruyants, autant pour vous que pour les autres visiteurs du magasin. 😉
Comme au point 5 vous gén��rerez +/- 100/120€ d���économie par an

6 bis – Prenez les cartes de cashback des magasins et utilisez les !
De toute façon, les prix affichés tiennent déjà compte des remises fidélités qui vous seront à postériori « offertes » et reversées… car si vous n’avez pas la carte du magasin (gratuite) vous perdrez entre 5 et 10 € par mois en payant toujours le prix fort sans jamais recevoir de cashback….
Bon là on n’économise pas vraiment, mais on évite juste de perdre 60-120 € par an.

 

7 – Prenez un forfait téléphonique à 0€ ou 2€ !

Plus de 2h par mois de téléphone ? Allez voir un psy !

Plus de 2h par mois de téléphone ? Allez voir un psy !

Je ne vais pas faire la promo d’un opérateur en particulier (ben si FreeMobile en fait), mais ce forfait existe bel et bien et il propose pour 0€ (si on est abonné ou 2€ pour tous les autres !) 2h d’appels, 50Mo d’Internet (bien assez pour vos 10 emails quotidiens) et des SMS/MMS illimités !
Si vous avez besoin de plus de 2h d’appel par jour, faites vous soigner ou grandissez un peu.
Quand on sait que la moyenne facturée en France est de 16.1 € ! (source 2014 ici) et admettons que cela ait baissé à 13-15€… en 2015 (on peu rêver non ? 😉 il y ici un moyen d’économiser facilement 10€ par forfait par mois et il y a en moyenne 2 forfaits par foyer (et je suis gentil là) ! Pour votre ado qui passe sa vie sur son phone, ben éduquez le un peu (c’est gratuit) et apprenez lui le poste fixe ou Skype si il n’entend pas raison.
Donc 20€ par foyer par mois soit 240 € par an d’économie par an.

 

8 – Déposez 0.5 cts, 1€ ou 2 ��� par personne par semaine dans une cagnotte.

Les petites rivières font les grands ruisseaux disait mémé.

Les petites rivières font les grands ruisseaux disait m��mé.

Oui, je sais c���est un truc de vieux de la guerre de 14.

Je sais, ça parait couillon mais faites des maths un peu (2€ x 2 personnes x 50 semaines = 200���) ou pour un foyer de 4 pers avec 50 cts seulement par semaine ( 4 x 0.5 x 50 = ben 100 € quand m��me).

Pour les plus acharnés je conseille le 20cts par jour… un peu lourd mais à 4 pers x 0.2 x 360 jours : 288 € ! ben vi, pr��s de 300���, mais il faut noter que c’est un peu aliénant… le résultat est là par contre !
Allez soyons humbles, disons 0.5cts/4��pers/ 1fois/semaine donc 100€ !

 

9 – Limitez l’autoroute tant que possible : 2€ x 200 trajets par an = 400€, damned !

L'autoroute c'est l'enfer... pour le porte monaie !

L’autoroute c’est l’enfer… pour le porte monnaie !

Et ensuite roulez à 85/90 km/h avec une conduite souple sur les routes pour ne pas dépenser en carburant ce que vous économisez en péage !
Ok, là c’est radical 200 trajets, cela correspond à ne prendre l’autoroute qu’à l’aller ou au retour chaque jour de travail, mais diminuez juste de 25% le nombre de fois où vous prenez l’autoroute, ben c’est quand même 100€ d’économie !
Allez disons donc 100€

9 bis – Faites vos pleins dans des stations avec le meilleur prix !
Ça parait couillon mais on fait en moyenne 1 à 2 pleins par mois quand on vit dans la pampa et simplement en ��conomisant 5 à 10 cts par litre sur un plein ça donne 60 L x 0.10 € x 2 pleins x 12 mois = 144€ /an
Bon disons donc 100��� sur les carburants

 

10- Prenez un petit job d’appoint tout simple de seulement 1h, 2h ou 4h par semaine :

Un job d'appoint, tondre chez le voisin d'à c��té

Un job d’appoint, tondre chez le voisin d’à côté

ça parait neuneu de faire du jardinage chez des voisins, de garder des gosses 2 soirs par semaine, de donner des cours d’anglais, faire du soutien scolaire, faire apprendre une langue étrangère ou un instrument que vous maîtrisez, de coudre des boutons, de faire de la peinture, de tondre, de vider un grenier, de couper des arbres, du bois, ramasser des fruits, tailler des haies, couper la vigne, etc… mais à 4h x 10���/h x 30 semaines = 1 200€ /an… ah oui quand même !
Disons que vous ne voulez pas trop bosser en plus du boulot quotidien, (je vous comprends) : 1h x 10 € x 25 semaines (donc une semaine sur deux, ca ira bien !) : +250 ���

 

Allez additionnons… + 1 300€ à 1 900€ à ce point, et en prenant des chiffres vraiment bas !
En forçant un peu le voyage est financable dès la premi��re année, et très possible, sans trop de violence en moins de deux ans !

#####

D���autres méthodes pour augmenter vos économies ? En voici une dizaine de plus qui seront détaill����es dans un second article mais que je vous livre déjà ci-dessous pour étayer votre réflexion :

faites votre cuisine vous-même, faites le double de parts et congelez. Faire un plat pour 8 coûte 15 à 20% moins cher que deux plats pour 4. Tiens au passage faites donc vous même vos sushis et Maki, c’est 60% moins cher et très simple, suivez ce lien !!

Arrêtez de fumer ou fumez moins : retirez un paquet de cigarette par semaine (petit fumeur ou limitation sur un gros fumeur) : 8 € x 50 paquets par an = 400€… ah oui quand même !

utilisez plus l’��conomie collaborative : pour louer des trucs quelques € plutôt que les acheter quelques dizaines/centaine d’euros (perceuse, kasher, tondeuse) ou pour vous déplacer (Co-voiturage), un article complet sur l’économie collaborative qui vous présente 13 solutions collaboratives est disponible ici !

vendez vos surplus ! Vide grenier, leboncoin ou Priceminister, en revendant ce qui ne vous sert pas, peu ou plus vous pouvez générer des centaines d’euros

Achetez-vous un v��lo d’occasion (-50���) faites du vélo plutôt qu���un club de sport (200€) ; allez hop au moins 150€/200€ d’économie

Lâchez la télévision payante passez à la TNT en suivant ce lien, il y a bien assez de chaînes (et sinon empruntez des DVD à des potes) et/ou arrêtez la TV ! A 20 € par mois l’abonnement, vous économiserez 240 € par an ! Ou alors prenez un Chromecast, à découvrir ici !!

Lisez plus (avec ou sans Kindle, article à lire ici) : les livres d’occasion sont facilement trouvables à 0.90 cts et les livres pour Kindle sont gratuits pour les classiques et 20% moins chers que les éditions papier (et puis vous sauvez des arbres…)

faites votre pain et vos yaourts (ben oui, au prix d’une baguette de 250g vous avez de quoi vous payer la farine -de qualité bio!- pour faire un pain d’1Kg) et c’est idem pour les yaourts nature, avec 1 yaourt acheté et un litre de lait entier on refabrique… 9 yaourts. Les machines à pain c’est par ici et les yaoutières par là !

Arrêtez les restaurants médiocres et idem pour le vin moyen : montez en gamme et économisez 25% !!  Payez vous un meilleur restaurant 3x plus cher que d’habitude tous 4 restaurants moyens que vous économisez (mine de rien c’est -25% de dépenses et + 200 % de plaisir en plus). Démonstration pour le vin : vous n’achetez pas 4 bouteilles à 6€ (24€) mais une seule à 18€. Vous vous souviendrez bien plus longtemps de la bouteille à 18€ que des 4 moyennes à 6€ et vous aurez économisé 6€ soit 25% !

Faites des échanges de fringues entre copains/copines !

Louez votre chambre, 1 chambre de votre maison, 1 fois par semaine ou par mois : 1/12 mois x 35€ : 420€ ou pour les plus courageux 30 x 35€ = 1 050€

Enchaînez vos cuissons au four le samedi midi : ben oui, il est déjà chaud… :) alors autant enchaîner le poulet du lundi et le roti de porc du mardi soir…

Nettoyez le givre de votre frigo 2 fois par mois : mine de rien il consommera jusqu’à deux fois moins ! Investissez 3€ dans un produit à dégivrer et ��conomisez 15€ d’électricité par an !

Louez votre jardin à des gampeurs en juillet et Aout : lisez d’abord cet article sur Gamping et faites un calcul simple avec un seul emplacement à 7€/pers (ça ne va pas devenir le souk non plus chez vous) 7€ x 2 pers x 20 jours (dur de faire 100% d’occupation, même l’été) x 2 mois : 560€ !

Abonnez vous gratuitement à un système de Cashback pour vos achats en ligne : suivez ce lien ! pour économiser minimum 20€ par an et jusqu’à 100€ !

#####

 


Comments are closed.

Scroll to top
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
UA-34505688-1